জুনে পর্দা উঠবে ফুটবল বিশ্বকাপের। তার আগে ভ্রমণে বেরিয়েছে বিশ্বকাপের ট্রফি। বর্তমান গন্তব্য বাংলাদেশ। আজ বুধবার (১৪ জানুয়ারি) ঢাকায় আসবে ট্রফিটি।
এর আগে ২০০২, ২০১৩ ও ২০২২ সালে বাংলাদেশে আনা হয়েছিল বিশ্বকাপ ট্রফি। ফিফা বিশ্বকাপের মূল ট্রফিটি ৩০টি ফিফা সদস্য দেশের ৭৫টি গন্তব্যে ভ্রমণ করবে। পুরো সফর চলবে ১৫০ দিনেরও বেশি সময় ধরে। বাংলাদেশ ভ্রমণ এই আয়োজনেরই অংশ।
জানা গেছে, আজ দুপুর থেকে রাজধানীর হোটেল র্যাডিসন ব্লুতে রাখা হবে বিশ্বকাপের মূল ট্রফিটি। তবে এই ঐতিহাসিক ট্রফি সবাই সরাসরি দেখার সুযোগ পাচ্ছেন না। কেবল কোকা-কোলার ‘আন্ডার দ্য ক্যাপ’ প্রোমোশনাল ক্যাম্পেইনে অংশ নেওয়া নির্বাচিত কিছু ব্যক্তি ট্রফিটি দেখার এবং এর সঙ্গে ছবি তোলার সুযোগ পাবেন।
যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডায় আগামী জুন থেকে শুরু হবে বিশ্বকাপের ২৩তম আসর। ইতোমধ্যে ২০২৬ সালের ফুটবল বিশ্বকাপ জায়গা করে নিয়েছে ইতিহাসের পাতায়। প্রথমবারের মতো ৪৮ দল নিয়ে বসবে ফুটবলের মহাযজ্ঞ।
ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোর ফুটবলের পরিধি আরও বাড়ানোর যে স্বপ্ন, সেটি আলোর মুখ দেখবে ২০২৬ বিশ্বকাপে। ১৯৩০ সালে অনুষ্ঠিত হয় প্রথম বিশ্বকাপ। সেই বিশ্বকাপের ট্রফির নাম ছিল ‘ভিক্টোরি’। ‘ভিক্টোরি’ থেকে ‘জুলে রিমে ট্রফি’ হয়ে আরাধ্য শিরোপার আজকের নাম ‘বিশ্বকাপ ট্রফি’।







