রাজনীতিসর্বশেষ

স্বতন্ত্রপ্রার্থী হিসেবে নির্বাচিত হলেন যারা

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বাজিমাত করেছেন স্বতন্ত্রপ্রার্থীরা। হারিয়ে দিয়েছেন ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের সাবেক ও বর্তমান প্রতিমন্ত্রী, একাধিকবারে সংসদ সদস্যসহ অনেক তারকা প্রার্থীকে। জাতীয় পার্টির মতো দল ১১টি আসনে জয় পেলেও স্বতন্ত্রপ্রার্থীরা পেয়েছেন ৬১টির বেশি আসন। এছাড়া ওয়ার্কার্স পার্টি একটি, জাসদ একটি ও কল্যাণপার্টি পেয়েছে একটি করে আসন। আওয়ামী লীগ ২২৩ আসন নিয়ে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করেছে।
ঢাকা বিভাগ
ঢাকা-৪ (সূত্রাপুর-ডেমরার একাংশ) মো. আওলাদ হোসেন, ঢাকা-৫ (ডেমরার একাংশ-মতিঝিলের একাংশ) মশিউর রহমান মোল্লা সজল, ঢাকা-১৮ (উত্তরার একাংশ-ক্যান্টনমেন্টের একাংশ-গুলশানের একাংশ) মো. খসরু চৌধুরী, ঢাকা-১৯ (সাভার) মুহাম্মদ সাইফুল ইসলাম।
গাজীপুর-৫
আখতারুজ্জামান
নরসিংদী
নরসিংদী-৩ (শিবপুর) সিরাজুল ইসলাম মোল্লা।
টাঙ্গাইল
টাঙ্গাইল-৩ আমানুর রহমান খান, টাঙ্গাইল-৪ আবদুল লতিফ সিদ্দিকী, টাঙ্গাইল-৫ ছানোয়ার হোসেন
কিশোরগঞ্জ
কিশোরগঞ্জ-২ (কটিয়াদী-পাকুন্দিয়া) সোহরাব উদ্দিন
মানিকগঞ্জ
মানিকগঞ্জ-১ (ঘিওর, দৌলতপুর ও শিবালয়) সালাউদ্দিন মাহমুদ জাহিদ, মানিকগঞ্জ-২ দেওয়ান জাহিদ আহমেদ টুলু
মুন্সিগঞ্জ
মুন্সিগঞ্জ-৩ (মুন্সীগঞ্জ সদর-গজারিয়া) মোহাম্মদ ফয়সাল বিপ্লব।
মাদারীপুর
মাদারীপুর-৩ তাহমিনা বেগম।
ফরিদপুর
ফরিদপুর-৩ (সদর) আব্দুল কাদের আজাদ, ফরিদপুর-৪ (ভাঙ্গা-চরভদ্রাসন-সদরপুর) মজিবুর রহমান চৌধুরী নিক্সন।
চট্টগ্রাম বিভাগ
চট্টগ্রাম
চট্টগ্রাম-৮ (বোয়ালখালী-চান্দগাঁও) আবদুচ ছালাম, চট্টগ্রাম-১৫ (সাতকানিয়া-লোহাগাড়া) আব্দুল মোতালেব এবং চট্টগ্রাম-১৬ (বাঁশখালী) মুজিবুর রহমান।
কুমিল্লা
কুমিল্লা-২ (হোমনা-মেঘনা) আবদুল মজিদ, কুমিল্লা-৩ (মুরাদনগর) জাহাঙ্গীর আলম সরকার, কুমিল্লা-৪ (দেবিদ্বার) আবুল কালাম আজাদ, কুমিল্লা-৫ (বুড়িচং-ব্রাহ্মণপাড়া) আসনে এমএ জাহের।
ব্রাহ্মণবাড়িয়া
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ (নাসিরনগর) সৈয়দ এ.কে এমরামুজ্জামান, (নৌকা),ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ মো. মঈনুদ্দিন মঈন
লক্ষ্মীপুর
লক্ষ্মীপুর-৪ মো. আবদুল্লাহ
খুলনা বিভাগ
যশোর
যশোর-৫ মো. ইয়াকুব আলী, যশোর-৬ মো. আজিজুল ইসলাম।
কুষ্টিয়া
কুষ্টিয়া-১ মো. রেজাউল হক চৌধুরী, কুষ্টিয়া-২ মো. কামারুল আরেফিন, কুষ্টিয়া-৪ আবদুর রউফ।
ঝিনাইদহ
ঝিনাইদহ-২ মো. নাসের শাহরিয়ার জাহেদী
রাজশাহী বিভাগ
রাজশাহী
রাজশাহী-২ শফিকুর রহমান বাদশা
বগুড়া
বগুড়া-৩ খান মুহাম্মদ সাইফুল্লাহ্ আল মেহেদী
নাটোর
নাটোর-১ (লালপুর-বাগাতিপাড়া) অ্যাডভোকেট আবুল কালাম আজাদ
নওগাঁ
নওগাঁ-৪ (মান্দা) এসএম ব্রহানী সুলতান মামুদ, নওগাঁ-৬ (রানীনগর-আত্রাই) ওমর ফারুক সুমন।
বরিশাল বিভাগ
বরিশাল
বরিশাল-৪ পঙ্কজ নাথ
পিরোজপুর
পিরোজপুর-২ মো. মহিউদ্দীন মহারাজ, পিরোজপুর-৩ মো. শামীম শাহনেওয়াজ।
বরগুনা
বরগুনা-১ গোলাম সরোয়ার টুকু
সিলেট বিভাগ
সিলেট
সিলেট-৫ (কানাইঘাট-জকিগঞ্জ) আল্লামা হুছামউদ্দীন চৌধুরী
হবিগঞ্জ
হবিগঞ্জ-১ (নবীগঞ্জ-বাহুবল) আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী, হবিগঞ্জ-৪ ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন।
সুনামগঞ্জ
সুনামগঞ্জ-২ (দিরাই-শাল্লা) ড. জয়া সেনগুপ্তা
রংপুর বিভাগ
রংপুর
রংপুর-১ মো. আসাদুজ্জামান, রংপুর-৫ মো. জাকির হোসেন সরকার।
দিনাজপুর
দিনাজপুর-১ (বীরগঞ্জ-কাহারোল) জাকারিয়া জাকা
নীলফামারী
নীলফামারী-৩ (জলঢাকা) সাদ্দাম হোসেন পাভেল, নীলফামারী-৪ (সৈয়দপুর ও কিশোরগঞ্জ) সিদ্দিকুল আলম সিদ্দিক।
গাইবান্ধা
গাইবান্ধা-১ (সুন্দরগঞ্জ) আব্দুল্লাহ নাহিদ নিগার, গাইবান্ধা-২ (সদর) শাহ সারোয়ার কবির
কুড়িগ্রাম
কুড়িগ্রাম-২ ডা. মো. হামিদুল হক খন্দকার
ময়মনসিংহ বিভাগ।
ময়মনসিংহ
ময়মনসিংহ-১ মাহমুদুল হক সায়েম, ময়মনসিংহ-৫ (মুক্তাগাছা) নজরুল ইসলাম, ময়মনসিংহ-৬ আব্দুল মালেক সরকার, ময়মনসিংহ-৭ আসনে এবিএম আনিসুজ্জামান, ময়মনসিংহ-৮ মাহমুদ হাসান সুমন, ময়মনসিংহ-১১ মোহাম্মদ আব্দুল ওয়াহেদ।
শেরপুর
শেরপুর-১ (সদর) মো. ছানুয়ার হোসেন ছানু
জামালপুর
জামালপুর-৪ (সরিষাবাড়ি) আব্দুর রশিদ
নেত্রকোণা
নেত্রকোণা-৩ (আটপাড়া-কেন্দুয়া) ইফতিকার উদ্দিন তালুকদার পিন্টু

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *